9 подсказок организма, которые необходимо услышать


Все могло бы быть проще, если бы мы не перестали прислушиваться к своему телу. А ведь оно постоянно посылает нам предупредительные сигналы. Иногда «поправить» здоровье можно самостоятельно, но в каких-то случаях, наоборот, легче решить проблему с помощью врача.

1. ХРУСТ В СУСТАВАХ
✔ Симптомы и причины. Хруст, например, в коленном суставе может быть вызван попаданием синовиальной оболочки, выстилающей сустав изнутри, в промежуток между чашечкой и бедром. Щелкающий звук нередко возникает вне сустава — при перехлесте сухожилий и связок.
В этом случае у вас нет повода для волнения: оба процесса не являются особой патологией и протекают безболезненно.
Но возможно, хрустящий звук свидетельствует о трении суставных связок о кость.
Что делать. В этом случае уменьшите физическую нагрузку. Если вы активно тренируетесь, сделайте перерыв (до исчезновения симптомов) или занимайтесь в «щадящем» режиме.
✘ Симптомы и причины. Хруст, сопровождающийся болью, сигнализирует о проблеме с хрящами или суставами, первом шаге на пути к артриту или артрозу.
Что делать. Нога или рука припухла, покраснела и слишком горячая на ощупь? Старайтесь меньше двигаться и обратитесь к врачу, чтобы обследоваться и поставить диагноз.

2. ХРОНИЧЕСКИЙ КАШЕЛЬ
✔ Симптомы и причины. Когда что-то раздражает ваше горло (например, скопление мокроты), кашель — рефлекторная попытка организма избавиться от этого раздражителя. Покашливание также может быть симптомом проблем с желудочно-кишечным трактом.
Что делать. Для разжижения и выведения мокроты используйте микстуру от кашля, пейте больше воды и зеленого чая. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Если вы курите, постарайтесь отказаться от этой привычки.
✘ Симптомы и причины. Спазмы дыхательных путей могут возникать в результате приема некоторых лекарственных препаратов, таких как ингибиторы АПФ (используются для профилактики и лечения сердечной и почечной недостаточности, снижения артериального давления). Хронические заболевая легких (часто вызванные курением), легочные опухоли или проблемы с сердцем также могут стать причинами кашля.
Что делать. Первое, что вам надо сделать, — это рентген легких. Обсудите свою проблему с пульмонологом и тем, кто назначал вам лекарства.

3. ХОЛОДНЫЕ РУКИ
✔ Симптомы и причины. Одна из причин — стресс. Он «раздражает» нервную систему и ухудшает поступление крови к конечностям. «Руки у женщин, как правило, холоднее, чем у мужчин, — объясняет Алла Латыпова, специалист по неврологии. — Это связано с наличием женского полового гормона. Повышенный уровень эстрогена делает слабый пол более чувствительным к изменениям температуры». Замедленная циркуляция крови также может оказаться врожденной.
Что делать. Самая простая техника релакса — даже не медитация, а просто ряд глубоких вдохов и выдохов. Фитнес также помогает «разгонять» кровь, поэтому в меньшей степени синдрому «холодных рук» подвержен тот, кто ведет активный образ жизни.
✘ Симптомы и причины. Прием бета-блокаторов (лекарств, которые блокируют импульсы, поступающие к нервным окончаниям) нарушает циркуляцию крови. Если ваши пальцы немеют и меняют цвет (от белого до голубоватого), не исключено, что у вас болезнь Рейно, нарушающая кровообращение.
Что делать. Обратитесь к врачу, чтобы узнать точный диагноз и получить рекомендации специалиста.

4. ТРЕЩИНЫ В УГОЛКАХ ГУБ
✔ Симптомы и причины. Частое облизывание губ или их обветривание может стать причиной трещин в уголках рта. Другая причина — аллергия на ингредиенты вашей косметики.
Что делать. Поддерживайте влажность губ с помощью гигиенической помады и увлажняющего крема. Если уже пользуетесь такими средствами, смените их. Вероятно, вам не подходят помада и блеск выбранной марки или истек срок их годности.
✘ Симптомы и причины. Трещины и покраснения в уголках губ могут стать симптомом недостатка железа и витаминов группы В, А и С, а также грибкового заболевания — молочницы.
Что делать. Позаботьтесь о недостающих микроэлементах и витаминах в вашем рационе (для профилактики молочницы подойдет кефир). Если трещины при правильном уходе и питании не исчезают и увеличиваются, обратитесь к врачу.

5. СУДОРОГИ В НОГАХ
✔ Симптомы и причины. Если вы долго находитесь в одном положении или проводите много времени на каблуках, ваши икры перенапрягаются, что может привести к судорогам в ногах (иногда даже ночью). Также причиной спазмов может стать дефицит воды в организме.
Что делать. Пейте больше воды, чтобы избежать обезвоживания, и употребляйте пищу, содержащую кальций, магний и калий (зелень, бананы, бобы). Носите удобную обувь, чередуйте высокий и низкий каблуки, утром и вечером старайтесь делать полезную гимнастику для стоп.
✘ Симптомы и причины. Мышечные судороги могут быть побочным эффектом приема антигистаминных и гормональных средств, а также статинов (группы лекарственных средств, понижающих уровень холестерина). Сужение сосудов — еще одна распространенная причина судорог.
Что делать. Если симптомы постоянны, проконсультируйтесь с терапевтом, невропатологом и тем специалистом, который прописал вам лекарства.

6. ХРАП
✔ Симптомы и причины. Лишний вес и проблемы с носоглоткой порой приводят к частичной блокировке дыхательных путей, в результате чего задняя стенка горла начинает издавать знакомый каждому «вибрирующий» звук во время сна.
Что делать. Попробуйте спать на другом боку (не на том, на котором привыкли). «Перед тем, как лечь спать, обязательно приподнимайте изголовье подушки, — советует Алла Латыпова. — Если вы аллергик, уберите из спальни то, что может вызывать у вас аллергию: ковры, подушки и одеяла, содержащие пух, шерсть или перья, а также цветы». Откажитесь от курения.
✘ Симптомы и причины. У вас может быть синдром ночного апноэ (заболевание, при котором во время сна вентиляция легких прекращается более чем на 10 секунд). Частые остановки дыхания могут привести к нарушению сердечного ритма, инфаркту миокарда и инсульту.
Что делать. Если вы храпите настолько громко, что не даете уснуть своему партнеру, а иногда и сами просыпаетесь от недостатка воздуха, для борьбы с апноэ обратитесь к врачу.

7. НОЧНАЯ ПОТЛИВОСТЬ
✔ Симптомы и причины. Любые гормональные колебания (ПМС, беременность, менопауза) или проблемы с щитовидной железой могут привести к изменению теплообмена тела и стать основной причиной того, что вы сильно потеете во время ночного сна, вызывая дискомфорт.
Что делать. Уменьшите температуру в своей спальне, открыв окно или включив кондиционер. Спите в одежде из «дышащей» ткани (хлопка или микрофибры) или нагишом. Гормональный баланс поможет наладить эндокринолог.
✘ Симптомы и причины. Обильную ночную потливость может вызвать прием некоторых препаратов (антидепрессантов и др.), а также тяжелые заболевания на ранних стадиях (инфекционные и онкологические).
Что делать. Если потливость не связана с гормональными колебаниями, за диагностикой обратитесь к терапевту.

8. ПОКРАСНЕВШИЕ И СУХИЕ ГЛАЗА
✔ Симптомы и причины. Если вы проводите слишком много времени за экраном компьютера, мало спите, долго находитесь под кондиционером или употребляете много алкоголя, будьте готовы к появлению проблем с глазами.
В любом из перечисленных выше случаев слезная пленка быстро испаряет влагу, вызывая покраснение и сухость белков ваших глаз.
Что делать. Используйте увлажняющие капли для глаз и носите солнцезащитные очки, особенно, в ветреную погоду. Делайте перерывы во время работы за компьютером (каждые 45 минут). Чтобы смочить глаза, закрывайте их на 1–2 минуты.
✘ Симптомы и причины. Воспаление глаз или глазных век могут вызывать аллергия, микротравмы, инфекция, а также прием антидепрессантов и антигистаминных средств.
Сухие и красные глаза также могут быть симптомом гипертиреоза (болезни щитовидной железы) или аутоиммунного заболевания.
Что делать. Возможно, вам будет достаточно подобрать у врача глазные капли или лечебную мазь. Если причина в раздражителе (соринка или ресница), промойте глаз водой. Чтобы уменьшить риск попадания инфекции в слизистую оболочку глаза, чаще мойте руки с мылом в течение дня и старайтесь меньше касаться лица. Но будьте осторожны с каплями для снижения красноты глаз: при чрезмерном использовании они могут привести к усилению покраснения. Постоянно «красные» глаза требуют визита к эндокринологу и иммунологу.

9. КРОВОТОЧАЩИЕ ДЕСНЫ, «ЩЕЛКАЮЩАЯ» ЧЕЛЮСТЬ
✔ Симптомы и причины. Большинство бактерий во рту размножается между зубами, производя кислоту, которая раздражает десны и заставляет их кровоточить. Стресс и гормональные изменения — главные «провокаторы», увеличивающие количество бактерий, — снижают способность иммунной системы бороться с ними. При этом сильные переживания (так же, как и неправильное расположение зубов) могут заставить вашу челюсть издавать щелкающий звук.
Что делать. Чистите зубы два раза в день и пользуйтесь зубной нитью. Не забывайте полоскать рот после каждого приема пищи. Только так вы сможете сократить количество бактерий во рту. Время от времени делайте профессиональную чистку зубов. Если ваша челюсть изредка пощелкивает, и это не доставляет вам дискомфорта попробуйте время от времени делать расслабляющие «двухминутки» для мышц рта. Откажитесь от жесткой пищи.
✘ Симптомы и причины. Если во время еды ваша челюсть не только громко щелкает, но и болит, возможно, у вас артрит челюстного сустава, а кровоточащие десны порой могут быть даже симптомом начинающегося онкологического заболевания ротовой полости.
Что делать. Если дискомфорт и боль в полости рта долго не проходят, проконсультируйтесь со стоматологом.