Шея - индикатор возраста женщины. Упражнения против морщин


Шея женщины – это продолжение её лица. Почему-то, ухаживая за кожей щечек, дамы начисто забывают об этой красивой части тела, которая нуждается в особо трепетном уходе и заботе.


Морщины на шее могут появляться задолго до первых морщин на лице, даже у совсем молодых девушек. Это связано с неправильной осанкой и неправильным положением головы. Когда вы низко опускаете голову при чтении, вышивании и т.п. на ней быстрее образуются морщины и двойной подбородок. Не способствуют красоте и постоянные волнения, неправильное питание, сон на больших и неудобных подушках.

Спасти ситуацию, как всегда, помогут несложные физические упражнения. Для шеи есть два простых комплекса упражнений – от двойного подбородка и морщин.

Комплекс упражнений от морщин на шее

1. Положите руки под подбородок и опускайте голову, сопротивляясь её движению руками.

2. Теперь, положите руки на затылок и опускайте голову назад, опять же, сдерживая её движения руками.

3. Лягте на живот, устроив руки под грудью. Старайтесь запрокинуть голову как можно дальше назад. Вернитесь в исходное расслабленное положение, повторите упражнение.

4. Сидя, поворачивайте голову в стороны, наклоняйте вперед-назад. Все повороты и наклоны следует выполнять медленно, держа спину ровно. Повторите по 10 наклонов и поворотов в каждую сторону, в конце встряхните головой.

5. Сильно выпятите подбородок вперед так, чтобы нижняя губа буквально накрыла верхнюю. Держите спину прямо, плечи расправьте. Повторите в таком положении те же действия, что и в предыдущем упражнении, увеличив число поворотов до 15 в каждую сторону.

Наши любимые пышные подушки и привычка всегда смотреть себе под ноги становится причиной образования двойного подбородка. Такая некрасивая неприятность может случиться даже с молодыми и худыми девушками. Чтобы избежать таких совсем не симпатичных образований, нужно следить за своей осанкой, спать на маленьких подушечках или валиках, тщательно пережевывать пищу. И, конечно же, выполнять нехитрые упражнения.

Упражнения от двойного подбородка

1. Нижней губой накройте верхнюю и запрокиньте голову как можно дальше назад. Удерживайтесь в таком положении на протяжении 10 секунд. Расслабьтесь и вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 5 раз.

2. Расправьте грудь и положите ладони на плечи. Делая вдох, вытяните шею вверх, как можно дальше, сосчитайте до 10 и, медленно выдыхая, вернитесь в исходное положение. Выполняйте 5-6 раз.

3. Высуньте язык и дотянитесь им до кончика носа. При этом, старайтесь делать им извивающиеся, змеевидные движения.

4. Возьмите в рот карандаш и зажмите его крепко губами или зубами. Пишите им в воздухе буквы или цифры, но не меньше 10 знаков за один подход.

5. Сядьте ровно и сильно напрягите мышцы подбородка, при этом запрокидывая голову назад. Несмотря на сильное сопротивление, сделайте это как можно дальше и замрите на 10-15 секунд. Затем расслабьтесь и повторите упражнение 10 раз.

Помните, что шея пуще любой другой части тела выдает возраст женщины. Чем лучше вы будете ухаживать за ней, тем моложе будете выглядеть. И потом, даже в преклонном возрасте, сможете с легкостью позволять себе носить изящное декольте, обращая на себя восторженные взгляды.