Эффективные упражнения для похудения ног


Идеальные ножки – это то, чего не хватает большинству из нас - и худым, и толстым.

Не все мы даем должную нагрузку ногам, а, учитывая то, что большую часть года ноги можно «скрыть» в брюках, ми и вовсе их запускаем. А ведь подтянуть ножки не стоит больших усилий, по крайней мере, затраченное время и силы того стоят.

Согласно статистике, мужчины очень трепетно относятся к состоянию ног женщины, обращая внимание не только на их подтянутость, но и на отсутствие кривизны. Если с последним мы собственноручно не справимся, то подтянутость нам может обеспечить короткий и совсем не сложный комплекс упражнений. И совсем не обязательно тратиться на спортзал. Эффективные упражнения для похудения ног мы можем освоить и в домашних условиях.

Прежде всего, стоит начать с разминки. Можно побегать или походить в быстром темпе на месте. Далее приступим к самому банальному, и в то же время действенному упражнению для похудения ног – приседаниям.

Ноги чуть шире плеч, руки на поясе или вытянуты перед собой. Приседаем с ровной спиной, бедра в приседе – параллельно полу, пяточки от пола не отрываем. На приседе – вдох, на подъеме – выдох. Делаем по 15 повторов и 3 подхода.

Упражнение 1.
Далее займемся гимнастикой для похудения ног и образования правильной, вытянутой формы мышц.
ИП – стоя, ноги шире плеч, руки на поясе или придерживаемся за спинку стула (для равновесия). Делаем махи в сторону. Поднимаем боком ногу на 90⁰ к полу, опускаем – слегка касаясь пола, поднимаем снова. Так 15 повторов, и второй подход на другую ногу.

Упражнение 2.
Делаем махи назад. Здесь необходим балетный станок или хотя бы спинка стула. Держимся обеими руками за опору, выполняем аналогичные предыдущему упражнению махи, но назад. Повторений на каждую ногу: 10.

Упражнение 3.
Наша программа тренировок для похудения ног должна содержать и силовые упражнения, например, выпады.
ИП – стоя, ноги на ширине плеч, руки расслаблены. Поднимаем правую ногу в колене, вытягиваем вперед и опускаем – выпад. Колено передней ноги (правая) по отношению к полу – 90⁰, колено не выступает за носочек. Поднимаем ногу и возвращаем в ИП. Повторяем по 10 раз на обе ноги.
Обратный выпад. ИП – то же самое. Делаем выпад не вперед, а назад. Повторения: 10 на обе ноги.
Двойной выпад. ИП – такое же. Делаем выпад вперед, а потом переднюю ногу возвращаем не в ИП, а сразу же переходим в обратный выпад.

Упражнение 4.
Упражнение с жгутом. Связываем ноги чуть выше колен эспандером и делаем по 10 шагов в каждую сторону. Очень эффективное упражнение для похудения и набора мышечной массы ног.

Упражнение 5.
Упражнения на полу
ИП – лежа на спине, колени сгибаем, тело держится на пятках, носочки отрываем от пола, смотрят вверх. Отрываем от пола и туловище с тазом. Точка соприкосновения только: пятки и лопатки. Тело образует прямую, вытянутую линию. Руки остаются на полу. Задержались на несколько секунд, возвращаемся в ИП. Делаем по 15 повторов, 3 подхода.

Упражнение 6.
ИП – лежа на спине, ноги подняты вертикально. Разводим ноги в сторону максимально низко и сводим. Делаем ножницы. Повторов:10, подходов 3.

Упражнение 7.
ИП – лежа на спине, ноги подняты вертикально. Опускаем поочередно ноги вперед, едва прикасаясь к полу, возвращаем в ИП, и опускаем вторую ногу. Делаем 2 подхода по 15 раз.

Упражнение 8.
Завершаем комплекс лучших упражнений для похудения ног на степ-платформе или на ступеньках в подъезде.

Стоим на платформе, держась на носочках, в то время как, вся остальная стопа парит в пространстве. Поднимаемся на носочках и возвращаемся в ИП. Так делаем 15 раз. Усложняем упражнение: делаем такой же подъем на обеих носочках, но вес переносим то на одну, то на вторую ногу.

Повторяйте этот комплекс три раза в неделю, чередуя с занятиями на пресс, ягодицы и спину. Один день в неделю оставьте для полноценного отдыха и восстановления.