Развенчиваем мифы о фибромиоме матки


Об этом заболевании ходит множество слухов. Разбираемся, какие из них беспочвенны.

Фибромиома в течение жизни появляется у 4 женщин из 10 – риск заболеть ей достаточно высок. А это значит, что всем нам необходимо иметь четкое представление об этом недуге и его проявлениях.

Миома представляет собой одно или несколько доброкачественных образований, которые располагаются в полости матки. Размер их может варьироваться от совсем небольших узелков весом в несколько граммов до огромных узлов по 6-7 килограммов. В некоторых случаях процесс протекает бессимптомно, но он может сопровождаться и такими проявлениями, как длительные и болезненные менструации, кровотечения в межменструальный период, боли внизу живота, бесплодие, частое мочеиспускание, болезненность при половом акте.

Именно этим симптомы и заставляют женщину обратиться к врачу. Важно, чтобы до посещения гинеколога она не стала заложницей распространенных мифов о миоме.

Миф 1 – Фибромиома может превратиться в злокачественную опухоль

Миома матки никогда не превратится в ту «онкологию», которой мы все так боимся. Само по себе заболевание не опасно. Да, проявления могут быть весьма неприятными, но угрозы для жизни они не несут.
Проблема в другом. Фиброматозные узлы зачастую маскируют небольшие злокачественные новообразования, которые растут, оставаясь незамеченными. В итоге рак могут обнаружить уже на той стадии, когда вылечить его крайне сложно или вовсе невозможно.
Это одна из причин, почему гинеколога нужно посещать не реже одного раза в 6 месяцев.

Миф 2 – Миому нужно лечить

Если болезнь протекает бессимптомно и никоим образом не влияет на самочувствие женщины, лечение не нужно. Фибромиома может сохраняться в матке годами и десятилетиями, не вызывая дискомфорта.

Единственная ситуация, в которой вопрос о лечении бессимптомной миомы все же возникает, – это беременность в планах. Да и здесь каждый случай индивидуален: врач оценивает потенциальное влияние узла на развитие плода и только потом принимает решение.

Миф 3 – Узел удаляют вместе с маткой

Если миома имеет гигантские размеры, то вместе с ней удаляют и матку. То же самое происходит и при наличии сопутствующих злокачественных процессов. Во всех остальных ситуациях имеются более щадящие методы лечения.
Женщинам, которые в будущем еще собираются рожать детей, проводится миомэктомия – удаление узлов из полости матки. В остальных случаях применяется эмболизация маточных артерий, в результате которой останавливается кровоснабжение миомы.

Миф 4 – Бессимптомную миому на ранней стадии нельзя обнаружить

Раньше это действительно было так. Но после изобретения аппарата для УЗИ ситуация изменилась. Как и многие другие болезни, начинающуюся фибромиому можно обнаружить при этом исследовании. А это значит, что можно не допустить развития устрашающих симптомов и осложнений.

Миф 5 – Альтернативная медицина избавит от болезни

Чем только ни пытаются лечить фибромиому! В ход идут биологически активные добавки к пище, травы, гомеопатические препараты, гирудотерапия и приемы восточной медицины. К сожалению, все они абсолютно неэффективны.
Более того, если вы будете оттягивать визит к врачу, пытаясь справиться с болезнью при помощи альтернативных методик, то можете запустить сопутствующее заболевание (если оно есть).
Поэтому не тратьте свое время попусту: при первых симптомах болезни отправляйтесь к гинекологу. Не забывайте и о профилактических осмотрах.
Если же вам выставили диагноз фибромиомы, не впадайте в панику. Спокойно обсудите ситуацию с лечащим врачом и совместно примите решение о том, что делать дальше.