Тянет низ живота и задержка месячных

Менструальный цикл женщины – это биологические процессы в организме, ритмически повторяющиеся ежемесячно на протяжении репродуктивного периода. Нарушение регуляторных функций на определенных стадиях приводит к тому, что тянет низ живота и задержка месячных возникает.

Месячный цикл и его дисфункции

Периодически повторяющийся процесс направлен на подготовку организма женщины к наступлению беременности. Менархе (первая менструация) наступает в возрасте с 12 до 15 лет, у некоторых девочек они приходят с 10 лет. Возможны и более поздние менархе – 15–17 лет. Заканчиваются месячные, а с ними и детородный период, в 45–50 лет.

Первый день появления месячных принято считать началом цикла. В среднем менструация длится от 3 дней до недели, с периодичностью в 28–32 дня, при этом истекает от 50 до 150 мл выделений. Это не только кровь, а еще слизь и кусочки эндометрия. Менструальный секрет темнее, чем венозная кровь, начальный объем выделений светлее, нежели при завершении.

Тянет низ живота и задержка месячных: причины развития состоянияЦикличность месячных напрямую зависит от работы коры головного мозга, отдела промежуточного участка (гипоталамус), гипофиза, конечно, яичников и самой матки. Если у женщины случилась задержка и тянет живот, причина может быть в расстройстве работы одной из систем. Это изменение гормональной активности, нарушение баланса гормонов, продуцированных яичниками, болезни репродуктивной сферы и других систем организма.

Причины дисфункций

Чаще всего возникает ситуация, когда у женщины задержка месячных тянет низ живота. В этом случае можно предположить, что наступила беременность. Опасения вызывает тянущий синдром. Все зависит от интенсивности болей, количества дней задержки, наличие других признаков беременности. Поэтому важно дифференцировать беременность от угрожающих жизни патологических состояний и заболеваний.

Причин, из-за которых регулы могут задерживаться, множество:

  • становление месячных, беременность и кормление грудью, менопауза;
  • нарушение работы нервной и гормональной системы;
  • стрессы, непосильные эмоциональные и физические нагрузки;
  • вредное производство и неблагоприятная экология;
  • погрешности питания (лишний вес или анорексия);
  • наличие вредных привычек;
  • травмы, оперативные вмешательства (аборт);
  • наличие острых и хронических заболеваний;
  • пороки развития и опухолевые процессы половых органов;
  • воспаления матки и придатков;
  • инфекции мочеполовой системы и других органов.

Нарушение цикла считается физиологическим у девушек с появлением менархе, у женщин – во время пременопаузы. А также если при задержке месячных на беременность тест положительный, после родов и во время кормления грудью. Остальные случаи требуют внимания, соответствующего лечения или срочного вмешательства специалиста.

Опасные состояния

Если тянет низ живота при задержке, это может быть признаком внематочной беременности или начинающегося самопроизвольного аборта. Все зависит от скорости развития патологии, нарушения самочувствия и присоединения других опасных симптомов. В любом случае такое положение требует консультации гинеколога.

Как можно раньше нужно обратиться к врачу при ановуляции. При такой патологии нарушается цикл, яйцеклетка не созревает, отсутствует желтое тело. Если подобное состояние повторяется на протяжении нескольких циклов, говорят о хронической ановуляции, которая приводит к бесплодию.

Многие женщины сталкиваются с ситуацией, когда задержка 3 дня. Если есть уверенность, что женщина не беременна, состояние может быть связано с сильным эмоциональным потрясением, усталостью, непомерными физическими нагрузками или тренировками. Возможно влияние гормональных контрацептивов. Иногда потягивающий синдром может возникнуть и до задержки менструации.

Женщины с вредными привычками (алкоголизм, курение) более подвержены нарушениям менструального цикла. Месячные могут опаздывать на 4 дня и более, а живот потягивать. Подобные симптомы – задержки и боли как при месячных, испытывают женщины, которые связаны с вредными условиями труда.

Часто девушки используют для похудения опасные способы и препараты, что приводит к анорексии. В этом случае может быть задержка 7 дней и более, вплоть до полного отсутствия месячных. Такие же нарушения возможны у девушек и женщин с избыточной массой тела.

Беременность

При задержке менструации каждая женщина сразу предполагает беременность, даже если тест отрицательный. Одни ждут с нетерпением появления двух полосок, для других, наоборот, это нежелательный момент. Но даже самый чувствительный тест может ошибиться в день задержки.

Принцип действия теста заключается в способности определять особый гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин). Его концентрация начинает расти с момента присоединения яйцеклетки к стенке матки. На второй день задержки его количество может быть недостаточным для положительной реакции тест полоски. Если тянет живот при задержке месячных спешить не стоит.

По мере роста плодного яйца уровень гормонов женщины резко увеличивается, добавляется гормон плода. В крови ХГЧ наблюдается раньше, достигнув определенного пика, гормон может быть виден и в моче. Поэтому определять наличие беременности с помощью теста лучше через 5–8 дней от первого дня задержки. Через несколько дней тестирование можно повторить.

При любых сомнениях нужна консультация врача. Опытный гинеколог подтвердит или опровергнет наличие беременности. При сомнительном результате обязательно ультразвуковое исследование для исключения внематочной беременности.

Нарушение цикла и воспалительные заболевания

Когда у женщины тянет низ живота, задержка месячных, а тест отрицательный, высока вероятность развития воспалительных заболеваний репродуктивных органов. Чаще всего возникает воспаление придатков – аднексит. Болезнь развивается на фоне сниженного иммунитета, может быть спровоцирована наличием внутриматочной спирали, стрессом, переохлаждением. Сопровождается резкими болями внизу живота, повышением температуры.

Несистематический менструальный цикл наблюдается при поликистозе яичников. Это гормональное заболевание, характеризуется анатомическими и функциональными изменениями яичников. Развивается на фоне патологии эндокринной системы.

Причиной может быть генетическая предрасположенность, инфекции детского возраста, например, паротит. Симптомы разнообразны и характерны для многих заболеваний женской сферы. Болезнь диагностируется при обращении по поводу бесплодия.

Аденомиоз – врастание эндометрия в мышечную толщу матки. Это разновидность эндометриоза, причины возникновения до конца не изучены. Среди провоцирующих факторов отмечают стресс, тяжелый физический труд, наследственная предрасположенность. Кроме нарушений цикла, отмечаются боли в тазу перед, во время и после месячных.

Другие причины

Когда у женщины задержка 6 дней, а на беременность тест отрицательный, возможно, это воспаление мочевыводящих путей – цистит, пиелонефрит. При болезнях почек возникает нехватка прогестерона, который вырабатывается не только желтым телом фолликула, а и надпочечниками. Из-за недостатка гормона возникает задержка менструации.

Как острый, так и хронический цистит – это постоянный очаг инфекции. Восходящим путем инфекция может распространиться на яичники. В результате нарушаются их функции, а именно выработка гормонов, отсюда задержка менструации.

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта также может быть причиной сбоя менструального цикла. Это могут быть спайки или грыжи кишечника, опухоли или аппендицит. Присутствуют такие симптомы, как резкая боль, тошнота, рвота, понос или запор. В любом случае нарушение менструального цикла и боль при этом требуют внимания и консультации специалиста.