Преимущества использования грязи о. Тамбукан для лечебных процедур

Лечебная тамбуканская грязь

С давних пор была установлена полезность грязевых процедур.

Это одна из самых безопасных и результативных методик улучшения здоровья. Удивительными особенностями обладает лечебная грязь, каковую добывают в озере Тамбукан. Она находится на дне озера, поэтому Тамбукан назвали Черным. Это потому, что в воде содержится много минералов, и она совершенно непрозрачная. Собираемая грязь образовалась путем гниения водорослей. Это черная пластичная маслянистая масса. Оказывает полезное влияние на состояние организма при гинекологических, дерматологических и прочих видах заболеваний. Собирают ее со дна озера и отправляют в санатории и здравницы. Хранить ее разрешено на протяжении двух лет. В это время она сберегает свои лечебные свойства. Используется в виде компрессов, обертываний, аппликаций на разные места тела.

Перед началом грязевой терапии требуется консультация медспециалиста. Хотя это одна из самых безопасных и действенных методик воздействия, при некоторых заболеваниях применение противопоказано.

Лечебная грязь расфасовывается в баночки, а также выпускается в форме свечей, аппликаторов, тампонов. Это позволяет использовать ее не только в здравницах, но и при амбулаторном лечении. При гинекологических и ректальных заболеваниях можно купить свечи из тамбуканской грязи и применять их в домашних условиях. Их использование показано при терапии урологических и гинекологических заболеваний. Такие свечи могут помочь при импотенции, сбое менструального цикла, воспалительных процессах, простатите, бесплодии.

При лечении гинекологических болезней помогут грязевые тампоны, используемые не только в стационарных, но и в домашних условиях. Тампон необходимо подогреть до температуры, указанной в инструкции. После этого тампон вводится во влагалище, после чего нижнюю часть тела нужно укутать пледом. Процедура длится около 15-20 минут. Такие сеансы проводятся регулярно, ежедневно или через день. После окончания процедуры грязевой тампон достают, а зону влияния основательно протирают увлажненной, а потом сухой салфеткой. После данной процедуры нужно полежать в течение получаса.

Аппликаторы с терапевтической грязью уберут воспалительные процессы в деснах. Их применяют пародонтологи для лечения пародонтоза, гингивита, прочих болезней. После нагрева до необходимой температуры аппликаторы размещают в полости рта, затем пациенту необходимо сомкнуть челюсть. После завершения процедуры аппликаторы извлекают. В случае если сохраняется неприятное ощущение (грязь обладает особым запахом), в таком случае рот необходимо прополоскать теплой кипяченой водой.