Ученые назвали рабочий способ избежать преждевременной смерти

Нет, это не какие-нибудь волшебные таблетки или совет в стиле: «Не переходите дорогу на красный». Способ еще более действенный. Для того, чтобы избежать преждевременной смерти от хронических сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо проявлять умеренную физическую активность.

Этот способ, как сообщает издание MedicalXpress, помогает даже тем людям, у которых с рождения есть предрасположенность к болезням сердечно-сосудистой системы. Такие заболевания, если что, являются одной из главных причин смертности.

Сотрудники Школы медицины Стэнфордского университета (Соединенные Штаты Америки) подвели итоги невероятно масштабного исследования под названием Biobank — в рамках этого проекта ученые следили за показателями здоровья почти четырехсот семидесяти тысяч человек.

Предсказуемо выяснилось, что у людей, которые ведут активный образ жизни, меньше вероятность умереть, например, от инсульта или инфаркта. Кроме того, физическая активность способствует уменьшению риска развития коронарной болезни сердца, ишемической болезни сердца, а также других специфических для сердечно-сосудистой системы заболеваний.