Оценена связь между повышенным АД в предзачаточный период и риском выкидыша 

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Hypertension, были проанализированы данные 1228 женщин, по меньшей мере, с одной предыдущей потерей беременности. За время наблюдения 797 участниц забеременели, 188 (24%) из них перенесли выкидыш.

Исследователи отмечают: даже если АД участниц находилось в здоровом диапазоне до беременности, повышение систолического АД на каждые 10 мм рт.ст. было связано с увеличением риска выкидыша на 8%. При этом увеличение диастолического АД на 10 мм рт.ст. повышало риск выкидыша на 18%.

В начале исследования среднее систолическое АД составляло 112 мм рт.ст, диастолическое АД – 73 мм рт.ст. Большинство участниц имели избыточный вес или ожирение, средний возраст составил 29 лет. До участия в исследовании приблизительно две трети из них имели одну потерю беременности, остальные – две.

Поскольку у всех женщин был минимум один предыдущий выкидыш, возможно, что результаты могут быть неприменимы к женщинам без истории потери беременности, считают эксперты, не участвовавшие в исследовании. Несмотря на это полученные результаты свидетельствует о важности здорового образа жизни женщин, планирующих беременность.

Авторы работы подчеркивают важность решения проблемы повышенного АД среди молодых женщин для улучшения как сердечно-сосудистого, так и репродуктивного здоровья в будущем.