Может ли добавление вязкой клетчатки в рацион ускорить потерю веса?

Исследования показывают, что это натуральное волокно может быть секретным ингредиентом для более эффективной диеты.

Нравится вам это или нет, но большинство диет сосредоточено на депривации, что может сделать прием пищи довольно безвкусным. Однако у Лизы Лилиен другое мнение. Создатель популярных ежедневных электронных писем и кулинарных книг Hungry Girl говорит, что вы действительно можете похудеть, употребляя любимые продукты. «Моя цель, – говорит она, – найти простые способы приготовить здоровую пищу, которую мы жаждем».

Доказательством ее надежной методологии является тот факт, что Лилиен в течение десятилетия не носила три размера, и легионы ее обожающих читателей сообщают о подобных результатах. Естественно, у нее есть множество советов по обрезке. Тем не менее, исследования показывают, что один совет может заслуживать большего внимания, чем остальные.

Автор книги «Голодная девушка быстро и легко» Лилиен начала искать способы похудеть. «Я рано научился прокладывать волокно везде, где только можно. Это помогает увеличить объем пищи при меньшем количестве калорий», – говорит она. «Клетчатка также насыщает и надолго сохраняет чувство удовлетворения».

Сама того не осознавая, она тяготела к таким ингредиентам, как яблоки, бананы, бобы, брокколи, зелень и овес. Все они являются главными источниками вязкой клетчатки. «Это особое суперволокно, гораздо более мощное, чем обычное волокно, которое может обеспечить отличный способ похудеть», – говорит эксперт по питанию Cleveland Clinic Марк Хайман, доктор медицинских наук.

Что отличает его? В отличие от неперевариваемых грубых кормов, скажем, из отрубей или семян малины, вязкая клетчатка впитывает до 50 раз больше своего веса в жидкости, превращаясь в густой гель, который очень медленно расщепляется.


Интересный факт: целый стакан воды превращается в гель, если в него добавить немного вязкой клетчатки. В нашем организме этот гель творит замечательные вещи.

Что такое вязкое волокно?

Ученые говорят, что гель на основе волокон проникает в наши системы со скоростью улитки. По мере того, как это происходит, он притупляет наш аппетит, снижает выработку гормонов хранения жира и фактически высвобождает мощные жиросжигающие соединения, называемые бутиратами.

Исследования показывают, что эффект настолько интенсивен, что вязкая клетчатка, которая, как правило, естественным образом встречается в растениях наряду с другими типами клетчатки, на самом деле заслуживает всей похвалы за то, что помогает людям, сидящим на диете, есть меньше и терять больше веса.

Дополнительные исследования показали, что добавление всего восьми граммов вязкой клетчатки в день – количество, содержащееся в трех четвертях чашки черной фасоли или крупного сладкого картофеля – заставляет нас сжигать на 86 процентов больше жира в области живота и терять на 73 процента больше веса, чем если мы его пропустили. Во многих исследованиях прием от двух до пяти граммов вязкой клетчатки в день «приводил к значительной потере веса у людей с избыточным весом», – говорит доктор Хайман, поклонник версии под названием глюкоманнан.

Также стоит отметить: поскольку кишечные бактерии метаболизируют вязкую клетчатку, это вызывает преимущества, связанные с контролем веса и общим состоянием здоровья. «Это включает в себя более низкий уровень холестерина, более низкий уровень сахара в крови и инсулина, профилактику рака и многое другое», – говорит доктор Хайман, который делится советами на DrHyman.com.

Если вы хотите выглядеть и чувствовать себя как можно лучше, воспользуйтесь советом от Hungry Girl: «Убедитесь, что вы едите больше клетчатки!» Доктор Хайман предлагает потреблять не менее 20 граммов общей клетчатки в день, и вы легко получите 10 или более граммов вязкой клетчатки.